Может ли прокурор по моему заявлению затребовать в порядке надзора дело по закрытому исполнительному производству

• г. Москва

Может ли прокурор по моему заявлению затребовать в порядке надзора дело по закрытому исполнительному производству (закрыто по п/п 3 п. 1 ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве")?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рубрика: Прочие

№164007 07 июня 2004 г. 11:11 от: Василий Страна: Россия город: Москва

Может ли прокурор по моему заявлению затребовать в порядке надзора дело по закрытому исполнительному производству (закрыто по п/п 3 п. 1 ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве")? Спасибо.

Уважаемый Василий!

Действующее законодательство не содержит такой процедуры, как обжалование постановления судебного пристава-исполнителя в порядке надзора. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок. Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно. В случае пропуска этого срока его можно попытаться восстановить в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ниже приводится ст. 112 ГПК РФ).

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.