Могу ли я, как собственник, претендовать на доступ и пользование общей кухней в бывшем общежитии?

• г. Хабаровск

Я недавно приобрел квартиру в бывшем общежитии коридорного типа. В нашем пролете 7 квартир и одна кухня (при общежитии она была общей). Управляющая компания заключила договора социального найма двум собственникам на пользование данной кухней могу ли я как собственник претендовать на доступ в данную кухню и пользование ею?

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть такое прав

Спросить
Пожаловаться

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Добрый вечер. В общежитии коридорного типа, собственники 3 х комнат сломали (убрали) на кухне раковины, повесили на дверь замок и пользуются кухней как хотят. Остальным доступа в кухню нет. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 2 ух ком. квартира принадлежит двум собственникам, но комната второго собственника меньше комнаты первого по кв/м.исходя из этого второй собственник претендует на кв/м находящийся на кухне, ВОПРОС: Имеет ли право второй собственник самовольно занять кухню, при том что данная часть квартиры (кухня) является необходимой частью общего пользования.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Живу в общежитии имею две комнаты и кухню общего пользования. Жильцы общежития достроили себе кухни и я осталась на кухне одна уже более 15 лет сделала ремонт. Одна из жильцов имея достроенную кухни сейчас претендует на пользования кухней как мне быть другие соседи это могут подтвердить.

Приватизированая мною квартира находится в бывшем общежитии. Это секция в которой есть все кроме кухни. Общая кухня есть на этаже. Все проживающие приватизировали свои квартиры. Общая кухня на этаже закрыта под замок, на дверях нет обозначения что она кухня. Нет информации где можно взять ключ. На кухне есть газовые плиты, счет на оплату за пользование газом приходит ежемесячно, несмотря на то, что я больше 10 лет не пользуюсь кухней. Я не заключала договора с горгазом на пользования оборудованием которое там находится, не проходила инструктаж по пользованию газовым оборудованием, газовое оборудование находится за пределами моей собственности-квартиры. Обязана ли я платить за пользование газом если я официально письменно отказалась от пользование им. Заявление было подано в Управляющую компанию.

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная комната в общежитии. В общежитии есть кухня. Помещение кухни считается общедомовой территорией, отапливается на средства всех жителей общежития. Две женщины пользуются кухней, платят за свет и воду в кухне. Мотивируя тем, что больше никто не платит за свет и воду, они закрывают кухню, и у меня нет возможности повесить белье сушиться на балкон, который находится в кухне. Имею я право заходить на кухню, если я не буду включать там свет и тратить воду?

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

В общей кухне общежития коридорного типа сломалась электрическая плита. Кто должен ремонтировать ей? Жильцы этажа или управляющая компания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение