Могу ли я по достижению 18 летнего возраста (мне сейчас 17.5 лет) написать отказ от алиментов?

• г. Тольятти

Мама с папой в разводе с 2000 г. В 2010 г я и отец узнали что мама при разводе подала на алименты! Я живу с бабушкой, отец регулярно приносил деньги, платит за школу и доп курсы и т.д. После окончания школы планирую поступать в институт, папа платить не отказывается! Папа подал в суд на маму, чтоб аннулировать алименты, решение судьи, долг по алиментам с 2000 г (т.е со дня подачи!) Мама была у приставов за все это время один раз. Могу ли я по достижению 18 летнего возраста (мне сейчас 17.5 лет) написать отказ от алиментов? Ведь папа и так все оплачивает! Скажите пожалуйста как нам быть? Заранее спасибо.

Можно ли освободить отца от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Как следует из судебной практики и из жизненной, более 50% проблем возникает в семейных отношениях между супругами и экс-супругами, в т.ч. при разводах, спорах об алиментах, при разделе имущества, нажитого в браке, по причинам не знания прав и обязанностей супругов, экс-супругов и детей, установленных Семейным кодексом РФ, далее сокращенно СК.

Так что, если Вы хотите стать хорошей женой, матерью, то лучше всего начать с изучения Семейного кодекса, в котором всего-то 85 старниц, и который возможно за 1-2 минуты спокойно скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

Что касается Вашего вопроса, то я могу Вам ответить кратко следующим образом.

1. Алименты на своих несовершеннолетних детей родители по решению суда обязаны согласно статей 60, 80, 120 СК выплачивать до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Учеба в колледже, в Вузе на дневной форме обучения не является для родителей обязанностью платить алименты взрослым детям. Только добровольно они могут помогать детям-студентам с финансовой стороны.

Многие путают алименты с пенсией по случаю потери кормильца, которую можно получать до 23 лет, если учишься очно в вузе или в колледже.

2. Если у вашего отца имеется задолженность по алиментам, то он обязан будет ее выплачивать Вам и после 18 лет...

Но с 18 лет Вы при желании вправе отозвать исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя и отказаться от задолженности по алиментам.

Удачи Вам.

После исполнения 18 лет Вы вправе отозвать исполнительный лист у судебного пристава-исполнителя и отказаться от задолженности по алиментам своего отца.

Всего доброго.