Как подтвердить подлинность диплома, полученного на Украине в 1989 году, если архивная справка не устраивает?
199₽ VIP

• г. Сургут

У меня требуют на работе подтверждение подлинности диплома полученного в 1989 году на Украине. Из Вуза прислали на нашу электронную почту архивную справку, но нашу администрацию это не устраивает и они требуют оригинал. Что в этом случае делать мне?. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Любовь, запросите из образовательного учреждения дубликат диплома в связи с его утерей.

Надо запрашивать оригинал. Потому что то что Вам прислали не подтвержадет ничего в силу того что оригиналом не является.

По ст. 65 ТК РФ предъявляется оригина

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Оригиналом справки можно подтвердить, а не сканом. Вы никак больше не сможете доказать подлинность документа. Если и оригинал их не устроит, да и вообще т.к. Вы представили оригинал диплома согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. предъявляют чрезмерные требования: документ об образовании Вы представили: закон требует предоставить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Вы его предоставили.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Любовь! В данном случае необходима кадрам нострофикация диплома, или сам диплом (ст. 65 ТК РФ)

Всего вам доброго!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если вы предоставили при трудоустройстве ст 65 тК РФ оригинал диплома, то на вас не лежит обязанность подтверждать подлинность вашего диплома Закона обязывающего именно вас подтверждать подлинность диплома не существует У вас диплом 1989 года, когда была единая страна и Украина входила в состав СССР, поэтому непонятно почему у работодателя появилось недоверие к вашему диплому Если вы уже приняты на работу ст 68 ТК РФ и с вас по каким то причинам требуют подтвердить подлинность вашего диплома, то можете говорить что если работодатель сомневается в подлинности диплома то пусть он и предпринимает шаги по проверки его подлинности Если же вопрос подлинности диплома встал при приеме на работу, то работодатель обязан вам объяснить почему он считает что ваш диплом неподлинный Если же просто так без всякого объяснения подвергают сомнению подлинность вашего диплома и по этой причине отказывают в трудоустройстве, то в статье 64 тК РФ сказано:Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора Вам тогда нужно жаловаться в инспекцию тру

Вам необходимо подать заявление о выдачи справки, подтверждающей образование в письменном виде, а не в электронном.

- см. ст. 65 ТК Р

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Любовь. Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

Выданные до 25 декабря 1991 г. — в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ваш документ об образовании не требует прохождения процедуры признания в Российской Федерации. В соответствии с ч. 13 ст. 107 ваш документ должен быть легализован (путем проставления апостиля) и переведен на русский язык.

Здравствуйте Любовь.

Подтвердить подлинность диплома можно направив запрос посредством официального сайта Рособрнадзора и официального сайта Главэкспертцентра для получения справки свидетельства о подтверждении диплома

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 г. N 837

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2013 г. N 1391 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

Предмет регулирования

1. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - Регламент), определяет сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении указанной государственной услуги Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), являются обладатели указанного образования и (или) квалификации или их законные представители, или уполномоченные обладателями иностранного образования и (или) иностранной квалификации либо их законными представителями лица, действующие на основании оформленных в установленном порядке доверенностей (далее - заявитель).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации* (1).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. N 1089-р* (2) уполномоченной организацией, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, определено федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Главный государственный экспертный центр оценки образования" (далее - Главэкспертцентр).

Информирование осуществляется следующими способами:

посредством официального сайта Рособрнадзора и официального сайта Главэкспертцентра (далее соответственно - официальный сайт Рособрнадзора, официальный сайт Главэкспертцентра), федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);

посредством использования телефонной связи;

4. Наименование государственной услуги - признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - государственная услуга).

5. Предоставление государственной услуги осуществляется Рособрнадзором.

6. При предоставлении государственной услуги Рособрнадзор не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации.

7. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) выдача свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - свидетельство о признании) с предоставлением его обладателю тех же академических и (или) профессиональных прав, которые имеют обладатели соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, либо о признании иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

б) выдача дубликата свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - дубликат свидетельства о признании);

в) отказ в выдаче свидетельства о признании;

г) отказ в выдаче дубликата свидетельства о признании.

Срок предоставления государственной услуги

8. Срок предоставления государственной услуги не превышает 45 календарных дней со дня приема заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к этому заявлению документов к рассмотрению по существу (при отсутствии необходимости направления запросов, предусмотренных пунктом 51 настоящего Регламента).

9. Срок предоставления государственной услуги может быть продлен не более чем на 45 календарных дней в случае направления запроса, предусмотренного пунктом 51 настоящего Регламента.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Оригинал диплома имею. Требуют подтвердить его подлинность. Что я действительно училась а не купила этот диплом.

Самый простой вариант конечно запросить оригинал справки, оплатив доставку письма, чтобы у работодателя не было претензий (ст.65 Трудового кодекса РФ).

Это они сами должны проверять, есть оригинал. Нужна нострофикация. Читайте мой ответ.

Нострификация (приравнивание) — процедура признания образовательных документов иностранных государств, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на...

Здравствуйте Любовь.

В подтверждение диплома надо запросить справку свидетельство о подлинности диплома

Подтвердить подлинность диплома можно направив запрос посредством официального сайта Рособрнадзора и официального сайта Главэкспертцентра для получения справки свидетельства о подтверждении диплома

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 г. N 837

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2013 г. N 1391 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государств