09.2019 отпускные не выплатили по сегодняшний день 08.10.2019

• г. Карпинск

09.2019 отпускные не выплатили по севоднешний день 08.10.2019

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какая предусмотрена ответственность работодателя за невыплату отпускных

За невыплату, в том числе неполную выплату, отпускных работодателя могут привлечь к административной, материальной и даже уголовной ответственности. Отпускные вам должны были выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Рассмотрим это подробнее.

Материальная ответственность предусмотрена, прежде всего, ст. 236 ТК РФ. По ней работодатель должен выплатить компенсацию работнику в размере 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок отпускных за каждый день задержки. В более высоком размере выплатить компенсацию, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Причем сделать это работодатель должен независимо от своей вины.

Также работник может заявить о денежной компенсация ему морального вреда. Ее размер определяете по соглашению с работником, а в случае спора - определяет суд (ст. 237 ТК РФ).

Административная ответственность за невыплату отпускных грозит по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Если такое нарушение совершено впервые, то предусмотрено предупреждение, штраф. Повторно - дисквалификация должностного лица на срок от года до трех лет, штраф. Такая ответственность грозит, если работодатель виноват в просрочке выплаты. Например, не грозит, если работник, у которого трое детей до 12 лет, предупредил о ежегодном отпуске, который он может использовать в удобное ему время, меньше чем за три календарных дня - это следует из ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 9 ст. 136, ст. 262.2 ТК РФ.

Уголовная ответственность также возможна и предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Например, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за частичную невыплату отпускных более трех месяцев из-за корыстной, иной личной заинтересованности руководителя организации, в частности, в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, лишения свободы до года. А за полную невыплату отпускных свыше двух месяцев из-за корыстной, иной личной заинтересованности руководителя организации ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрены, в частности: штраф, до трех лет лишения свободы с правом занимать определенные должности.

Покажите работодателю все вышесказанное.