Вопросы о площади и исправлении документов по участку в ЕГРП

• г. Саратов

В выписке ЕГРП стоит площадь участка (ИЖС ж-4) 8 сот, а длина сторон (в метраже) указана как 12 сот. Забором обнесено 12 сот.

На кадастровой карте указана площадь 8 сот и она же отображена. Остальные 4 сот идут как муниципальные земли.

1. Можно ли эту ситуацию позиционировать как ошибку (является ли вообще это ошибкой) и возможно ли площадь участка увеличить до 12 сот. с исправлением в соответствующих документах. Кадастровые инженеры по этому поводу внятных разъяснений не дали.

2.Если этого не возможно, то существует ли возможность прирезать данный участок за раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Метраж в выписке из ЕГРН не указывается, если площадь 800 кв.м., в кадастре, значит так и есть. На счет ошибки, надо смотреть межевой план, на основании которого сведения об участке внесли в кадастр. Возможно когда мерили геодезисты по факту получилось 12 соток, а по Правилам землепользования в зоне Ж-4 максимальный размер меньше, поэтому и не включили в площадь эти 4 сотки. Внести данные о 12 сотках в сведения ЕГРН можно только на основании правоустанавливающих документов, сколько есть в постановлении, в договоре и т.д?

Если макс. Размер участка в зоне Ж-4 допускает 12 соток, то да, можно прибавить путем перераспределения по ст. 39.28 ЗК РФ.

Но надо смотреть внимательно все документы!

Всего хорошего!