Что делать, если отец умер, оставив не погашенные долги банкам, а наследство не было принято и коллекторы начали присылать письма.

• г. Киров

Был отец, он умер за ним остались не погашенные долги банкам. С нами он не жил в наследство я не вступал и я звонил банкам и говорил что нет наследства, они проигнорировали. Пришло письмо уже от коллекторов, помогите что делать теперь?

Ответы на вопрос (4):

Порекомендуйте коллекторам не звонить Вам, а обращаться в суд. В суде доказывайте, что не принимали наследства.

Андрей, коллекторов можете вообще игнорировать. Никто с вас ничего не взыщит, может не переживать.

Ничего не делать и не общаться с коллекторами. Законные претензии Вам могут предъявить только судебные приставы на основании судебного решения, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не вступали в наследство, то можете полностью игнорировать любые требования по выплате долга. Для того, чтобы прекратить назойливые звонки от коллекторов, обратитесь к ним письменно с заявлением об отказе взаимодействия с коллекторам