Стаж работы на скорой помощи в сельской местности на выездах 9 лет. Слышал, что засчитывается 1: 1,5 так ли это?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Действительно медицинские работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях (Перечень должностей и Правила исчисления периодов работы содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.) имеют право на досрочный уход на пенсию. В соответствии со ст.127 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных учреждениях:

- находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет;

- расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Поэтому, если Вы проработали в соответствующих структурных подразделениях и в должности, которые указаны в Правилах исчисления периодов работы и Перечне должностей, то имеете полное право на льготное исчисление пенсии.

С уважением,