Помогите пожалуйста! Куда подавать иск в защиту прав потребителя: в районный суд или мировому судье?

• г. Амурск

Помогите пожалуйста!

Куда подавать иск в защиту прав потребителя: в районный суд или мировому судье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Все зависит от величины исковых требований.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления (до 50 000 рублей).

Если сумма иска выше 50 000 рублей - подавайте иск в райооный суд.

По общему правилу в силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

С уважением,