Мать с отказавшимся сыном подает в суд по поводу раздела наследства - как выбрать правильную стратегию?

• г. Воронеж

Есть семья из четырёх человек: отец мать и два сына. Отец умирает и от него остаётся наследство: автомобиль, дача с земельным участком и два гаража. Один сын отказался от наследства в пользу матери, надлежащим образом оформив всё у нотариуса. Мать получает 2/3 доли выше перечисленного имущества. Далее мать подаёт в суд с требованием признания оставшейся 1/3 доли второго сына за ней т.к. он не участвовал в хоз. деятельности этого имущества, он аморальная личность и полюбовно договориться с ним о разделе наследства не представляется возможным. Он в наследство не вступает и не отказывается от него (бездействует). Суд отказал матери по поводу требования признания доли, сославшись на то, что он в любой момент может подать на вступление в наследство. Что делать матери в данной ситуации? Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Ждать истечения срока принятия наследства либо взять от второго сына нотариальный отказ от вступления в наследство.

Андрей, добрый день. Вы немного не по тому пути пошли. Нужно сначала подать иск в суд по ст. 1117 Гражданского кодекса РФ об отстранении наследника от наследства.

Но у Вас должна быть очень "мощная" доказательная база. Кроме того вы должны доказать, что второй сын знал о смерти отца.

Нужно еще понимать сроки в которые вы обратились в суд. Напишите суд рассматривавший дело и номер дела. В принципе странное решение, ведь это нежилые помещения.

Доказать что сын знал о смерти отца трудности не составит, есть много свидетелей. Срок обращения в суд: после 6 месяцев. Рассматривал Советский суд города Воронежа, дело № 2-2162/2019 ~ М-1816/2019.

Вы пишите, что суд отказал, но согласно информации на официальном сайте Советского районного суда г. Воронежа Ваше дело ещё не рассмотрено, заседание назначено на 14 октября 2019 года.

Судья на очередном заседании дал понять что мы проиграем.

Предпринимайте действия, чтобы не проиграть.