Как избежать двойной оплаты за вывоз ТБО при наличии нескольких объектов?

• г. Нижний Новгород

Мы с женой прописаны в квартире и еще у нас есть домик в деревне куда тоже приходят квитанции. Как нам не платить дважды за вывоз тбо?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать услугу по вывозу ТБО обязан собственник жилого помещения. Независимо от того, проживает он в жилом помещении или нет.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.