Каким образом взыскивается штраф на несанкционированное подключение к электросетям: через суд?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильяс! Постановление о наложении штрафа за данное правонарушение выносит суд (на основании ч.1 ст.23.1. КоАП РФ). Протокол составляется должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный энергетический надзор (на основании п.38 ч.2 ст.23.8. КоАП РФ).

Механизм такой: должностное лицо составляет протокол. Далее материалы дела направляются в суд. Суд выносит постановление. Если будет штраф - либо оплачиваете добровольно, либо взыскивать будут приставы. Судебное постановление можно обжаловать в вышестоящий суд.