Возможно ли заменить паспорт в другом городе и сколько это займет времени и стоит?

• г. Саратов

Мне через несколько месяцев исполнится 45 лет, но я буду находиться в другом городе. Могу ли я поменять паспорт в другом городе не по месту прописки? Если могу то сколько это займёт врмени и сколько будет стоить замена паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид!

Можете, но это займёт 30 дней вместо 10. Замена паспорта бесплатна.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Госпошлина 300 рублей.