Возможность развода без личного присутствия в Екатеринбурге при отсутствии общих детей и имущества

• г. Санкт-Петербург

Мила.

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем были расписаны в Екатеринбурге, ну проживали в Щучье, курганской области, с мужем уже не живём давно, муж проживает в Екатеринбурге, ну где именно я не знаю, связь не поддерживаем. Могу ли я написать заявление разводе в моём городе, т.к нет возможности ехать в Екатеринбург. С мужем общались месяц назад, он не против развода.

Детей у нас нет, совместного нажитого имущества тоже, проживали в моей квартире, супруг там был не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление вам нужно подать в суд по месту последнего известного места жительства мужа. Ну, он же где-то был зарегистрирован. Даже, если это будет другой город или, если вы ошибетесь с судом, то суд сам истребует информацию о его месте жительства и предаст дело в правильный суд. Поэтому написать заявление в своем городе вы можете. Вопрос в какой суд и в каком город подавать.

Все это можно сделать дистанционно. А если Ваш муж не против развода, то можно его попросить подать иск к вам. Тогда он будет истцом и суд будет в вашем городе и вы признаете иск. Все пройдет в одно заседание, если сделать все правильно.