Ип не отдаёт заработанные деньги зарплата.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку при необходимости. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений при необходимости, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.