Возможность заключения срочного трудового договора с преподавателем в связи с исключением занятий в период с июня по август

• г. Москва

Можно ли заключить срочный трудовой договор с преподавателем до 31 мая, принимаемого в отделение платных дополнительных образовательных услуг, в связи с тем что с июня по август занятия не проводятся и соответственно родительской платы за занятия в школе нет и соответственно нет возможности платить з/пл. На какой из пунктов (5 или 6) части первой ст.59 ТК РФ лучше сослаться? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Нет, нельзя, т.к. основание заключения срочного трудового договора с учителем законодательство не предусматривает. Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Таким образом, срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных законодательством. При этом ТК РФ не предусматривает возможности заключения срочного трудового договора с педагогическими работниками за исключением педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (ст. 332 ТК РФ). Соответственно, с учителем нельзя заключить срочный трудовой договор.

Источник: www.kdelo.ru

Вера Александровна! Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. Должность называется не учитель, а преподаватель. И учреждение занимается дополнительным образованием детей, а не общеобразовательным по хозрасчетному отделению т.е. это внебюджетная деятельность (платные занятия) (подчиняется департаменту культуры). В таком случае может быть возможно заключить срочный договор (для проведения работ связанных с заведомо временным (до одного года) объема оказываемых услуг ссылаясь на п.5 ч.1 ст.59 ТК РФ или с лицами, поступающими на работу в организации, созданные для выполнения заведомо определенной работы ссылаясь на п.6 ч.1 ст.59 ТК РФ?