ХотеЛА ЛА бы узнать в г. Камышине имеет ли значение прописка для оформления детских пособий до трех лет?

• г. Волгоград

Хотела ла бы узнать в г. Камышине имеет ли значение прописка для оформления детских пособий до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да прописка важна и нужна при назначении пособия на ребенка, так как органы соцзащиты проверяют прописку у заявителей. Данная проверка проводится, чтобы исключить возможность получения двойных выплат. В некоторых случаях человек просто не имеет возможности оформить льготы по месту постоянной прописки. Поэтому, если гражданин находится вне места своего постоянного места жительства 90 дней, значит нужно сделать регистрацию. Оформление необходимо, чтоб гражданин мог реализовать свои права и исполнить обязанности (ст. 5 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Таким образом, доказать право на получение пособий, если вообще нет регистрации, будет очень проблематично. Спорные вопросы решаются через суд.