Если я хочу оспорить постановление о закрытие исполнительного производства, на какую статью я должна сослаться? С увжением,

• г. Новосибирск

Если я хочу оспорить постановление о закрытие исполнительного производства, на какую статью я должна сослаться?

С увжением,

Ответы на вопрос (2):

Статья 90 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Если исполнительный лист выдан арбитражным судом, то обратите внимание, что данная статья применяется с учетом положений Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002г. № 95-ФЗ (Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11). В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление должно быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и законных интересов. Пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Во всех остальных случаях жалоба подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения службы судебных приставов в 10-дневный срок со дня совершения действия.

С уважением,

Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:

1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

О прекращении производства по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 23 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 N 14-П.

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

3) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;

5) истечения установленного законом срока для данного вида взыскания;

6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в силу закона является исполнительным документом;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю.

Статья 24. Рассмотрение вопросов о приостановлении и прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Во всех остальных случаях приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

2. По приостановленному или прекращенному исполнительному производству никакие исполнительные действия не допускаются.

3. О приостановлении или прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок сообщает сторонам, в суд (если вопрос решался не тем судом, который выдал исполнительный документ) или другой орган, выдавший исполнительный документ.

4. Определение о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть обжаловано в сроки и порядке, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статья 25. Последствия прекращения исполнительного производства

После вступления определения суда о прекращении исполнительного производства в законную силу судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению. Указанное определение и исполнительный документ, в котором судебный пристав-исполнитель должен произвести соответствующие отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот документ.