Как поступить, если хозяин магазина требует оплатить завышенный на 20% долг?

• г. Ульяновск

Есть долг в магазине небольшой. Но хозяин магазина сам приписывает 20% к сумме долга и требует оплатить уже завышенный на 20% долг. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Идти в суд, чтоб решить разногласия с магазином законном методом. Рекомендую оплатить основной долг.

Можно не доводить дело до суда. Важно знать на каком основании работодатель требует с Вас "долг". Являлись ли вы материально ответственным лицом? Считаю необходимым обратится в трудовую инспекцию, для того что бы они провели проверку законности данных удержаний. Но более точно можно сказать после ознакомления с трудовым договором.

Михаил! Напишите подробнее про природу данного "долга". Откуда он возник? Вполне возможно имеет место неправомерное привлечение к материальной ответственности?

Я обычный покупатель, занял продуктами на сумму около 2 х тысяч, хозяин магазина просто записал в тетрадь фамилию и сумму долга, и не предупредил ни о каком проценте, тем более я нигде не расписывался, а когда пришел в магазин через некоторое время узнал, что сумма долга возросла на 20%, и будет так подниматься периодически, пока не отдам долг полностью с процентами.

Тут он дурит вас просто, отдайте быстрее и все.