Начисление премий зависит от участия водителей трамвая в инструктивных совещаниях – соответствует ли это трудовому законодательству?

• г. Нижний Новгород

Я работаю водителем трамвая в трамвайном депо № 1 МП "Нижегородэлекстротранс".

Форма оплаты труда сдельно-премиальная.

Ежемесячно в нашем предприятии проводятся инструктивные совещания водителей. Проводятся они в нерабочее время в частности во время межсменного отдыха работников.

В случае, если кто-либо из водителей не явится на это совещание, директор депо своим приказом не начисляет 10% премий.

Регламентирует такие совещания должностная инструкция водителя трамвая, которая издана ещё до вступления в силу действующего Трудового кодекса.

В положении о премировании ни слова ни сказано о начислении премий за посещение подобных совещаний, а премии начисляютсая лишь за рабочее время.

Насколько правомерны подобные приказы директора депо?

Соответствует ли трудовому законодательству пункт об обязательности посещения инструктивных совещаний во время межсменного отдыха?

Ответы на вопрос (1):

Г-н Смирнов А.!

Вам необходимо обратиться в региональную федеральную инспекцию труда по воппросу нарушения трудового законодательства.

С уважением