Открыт больничный в одной клинике, например 9 числа закрывают. И вопрос 10 я могу открыть в другой клинике новый больничный?

• г. Петропавловск-Камчатский

Открыт больничный в одной клинике, например 9 числа закрывают. И вопрос 10 я могу открыть в другой клинике новый больничный?

Ответы на вопрос (2):

Можете открыть и в другой, препятствий нет.

Больничный лист подтверждает весь случай нетрудоспособности целиком. Если бы работник за время праздников успел выздороветь и заболеть чем-то другим, то врач должен открыть ему новый листок как по новому страховому случаю (Письмо ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676). Согласно п. 11 Порядка N 624 н первоначально листок временной нетрудоспособности открывается лечащим врачом медицинской организации сроком до 15 календарных дней включительно. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией (п. 13 Порядка N 624 н). В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий больничный лист для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (п. 6 Порядка N 624 н). При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько листков нетрудоспособности. Причем открыть, продлить и закрыть эти листки нетрудоспособности могут разные лечебные заведения. Возможен и другой вариант. Старый листок нетрудоспособности может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем. Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним периодом нетрудоспособности. Проверить это можно следующим образом. В верхней части самого раннего листка нетрудоспособности должен быть подчеркнут реквизит «первичный». В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности). Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивают в обычном порядке: первые два календарных дня — за счет работодателя, остальное время — за счет средств ФСС РФ.