И могут ли уменьшить сумму налога, так что квартира находилась в собственности почти 3 года?

• г. Нижний Тагил

Моя подруга пенсионерка получила по наследству квартиру, в собственности у неё она была 2 года 10 мес., продала её в 2011 году за 910 тыс. руб. и купила квартиру за 850 тыс. руб.,снова продала за 970 тыс. руб. и купила за 900 тыс рублей всё в том же 2011 году. Как рассчитать сумму налога? Какими способами? Есть ли льготы для пенсионеров? И могут ли уменьшить сумму налога, так что квартира находилась в собственности почти 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

У вашей подруги не возникнет налога, поскольку сумма за квартиру при продаже была меньше 1000 000.

Удачи!