Нарушение правил и несправедливое поведение гражданина на государственном озере - анализ действий инспектора ПДН и наказание за разбитую камеру

• г. Краснодар

13-ти летний сын отдыхал с другом на озере, принадлежащем государству. Гражданин, проживающий по соседству расчистил часть озера, установил мини причал и камеры видеонаблюдения. Договора аренды на озеро нет, камеры установлены на муниципальной земле и направлены на озеро.

Когда сын с другом там был, они разбили арбуз, гражданин подошел сзади к ним и ударил по очереди обоих сзади кулаком по голове, затем бросил их вещи в грязь, заставил собирать арбуз, при этом фотографировал их втрусах.

Через 2 недели подростки снова были на озере, увидели камеру и один из них ударил по ней лежащей у забора палкой, разбил обьектив. Из за угла быстро выехал микроавтобус и вышеуказанный гражданин погнался за ними на авто, пытаясь задавить, попутно крича из окна что поймает и убьет их.

Через день этот гражданин пришел в школу и начал показывать фото подростков (в трусах) школьникам, ища их. В дальнейшем это фото пошло гулять по страницам Вконтакте.

Вечером гражданин приехал к нам домой, показывал эти фото при участковом, кричал, требовал денег. Я предложила расчитаться на месте, но гражданин ответил что бы я с сыном приехала к нему домой и там отдала деньги. Мы не поехали.

Он написал заявление в полицию, местная инспектор ПДН приезжала к нам, кричала, требовала денег. На встрече у нее в кабинете она разговаривала со мной и с сыном крайне негативно, приэтом всячески угождая "потерпевшему" гражданину.

Факты позникшей и переросшей проблемы ее не интересовали, она настаивала не на рассмотрении проблемы, что подростков ударили, фотографировали, пытались задавить, кричали матом и угрожали убийством, а на оплате за имущество.

Мы написали встречное заявление на гражданина, прошли мед освидетельствование, подтвердившее удар по голове.

Инспектор ПДН единолично вынесла решение поставить на учет моего сына, при этом не характеристики из школы ни какие то другие факты она в расчет не взяла.

Я понимаю, что в маленьких населенных пунктах 'рука руку моет' и все тут родственники, но государство у нас правовое.

У меня вопрос: правильно ли действует инспектор ПДН, какое наказание следует за разбитую камеру (цена ее 7 тр), можно ли устанавливать свои камеры на государственное озеро, нужна ли для подтверждения разбитой камеры именно палкой экспертиза, правоправны ли действия гражданина,

Ответы на вопрос (1):

Нет действия гражданина не правомерны, ни кто не имеет права причинять физическую боль, оскорблять, угрожать расправой, распространять фото и видео материалы граждан которые могут опорочить его честь и достоинство (тем более несовершеннолетних), донные фото он мог предъявить сотрудникам полиции для розыска граждан и для доказательства их вины. Вам следует написать заявление в прокуратуру, для разбирательства. Справки о травмах приобщить (копии). Но до похода в прокуратуру можете обратиться с заявлением в дежурную часть для разбирательства, не решат проблему идите в прокуратуру.