Как будут распределяться пенсионные накопления опекаемого после достижения им совершеннолетия?

• г. Уфа

Скоро моему опекаемому исполнится 18. все пенсионные накопления он будет вправе самостоятельно тратить или при разрешении органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

С наступлением совершеннолетия (достижения возраста 18 лет) гражданин приобретает дееспособность в полном объеме и самостоятельно действует от своего имени, согласие органов опеки не требуется.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

С уважением!