Но ведь никто не гарантирует, что он опять не сломает, хотя ему уже и ключи дали, правда два, а не четыре, как он требовал.

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, совет. В нашем подъезде большинством голосов (28 квартир из 35) было решено установить домофон. Из оставшихся 7-ми шесть квартир купили себе ключи. Житель одной из квартир ключи покупать отказался, мотивируя, что у него нет денег (хотя всем известно, что это глубокая ложь).

После того, как домофон установили и сняли временный код (работал 2 дня), этот гражданин первоначально звонил соседям, чтобы они ему открывали двери (чего вполне понятно те делать не хотели, поскольку все же они не консьержи). В результате он сломал доводчик (в чем естественно не признается, но это очевидно). В договоре заключенном с фирмой, уставаливающей домофон, подобные инцинденты не подпадают под гарантийные обязательства, однако они вежливо обещали починить домофон.

Вопрос в следующем: может ли он вызывать бригаду для вскрытия двери в подъезд (к каким последствиям это приведет, вполне понятно) и как с ним можно бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Он может вызвать бригаду для вскрытия двери. Более того, Вы фактически препятсвуете ему пользоваться своим имуществом. Не думаю, что даже суд сможет его обязать приобрести ключи. Однако, Вам следует иметь в виду, что при установке домофонов должны предоставляться не только электронные ключи, но и на каждую квартиру предоставляться индивидуалный код. Делается это в целях личной безопасности людей. Например, Вы в состоянии вызвать по телефону "Скорую помощь", а подойти к домофону открыть дверь - нет. Поэтому Вы враве сообщить код для открытия домофона. Переговорите с фирмой, которая обслуживает Ваш домофон, чтобы она установила соответствующие коды.

С уважением, Демидова Н.Г.