Как мне получить справку что я не являюсь гражданином Узбекистана. Требуют при поступлении на работу.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустам,

Вообще, согласно законодательству России, гражданин, имеющий российское гражданство, считается только гражданином России.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации",

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международный договор о двойном гражданстве у нас только с Таджикистаном, с Узбекистаном его никогда не было.

Так что, если Вы приобрели в свое время гражданство России, Вы должны были подтвердить отказ от гражданства иностранного государства. То есть у Вас должна быть копия обращения в дипломатическое представительство Узбекистана с заявлением об отказе от гражданства.

Если такого заявления на руках нет, то можно направить запрос в Посольство Узбекистана в РФ/одно из генеральных консульств. Их адреса можно посмотреть, наприммер, здесь:

http://www.uzembassy.ru/page/870

Так представьте такую справку с компетентных органов, что не являетесь гр. Узбекистана... саломат булинг, Рустам ака!