Официально он нигде не работает, но неофициально работае, т.е. есть заработок постоянный.

• г. Екатеринбург

С супругом развелись официально три года назад. Ему были начисленны алименты с момента подачи заявления, в течении первых полутора лет он не выплачивал, а сейчас выплачивает раз в три месяца, но только сумму в размере месяной. У него накопился долг. Официально он нигде не работает, но неофициально работае, т.е. есть заработок постоянный. В собственности есть только автомобиль. Каким образом вернуть задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Вам необходимо подать иск в суд, получить судебное решение и передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа имеет право наложить арест в пределах взысканной суммы на имущество должника. Учитывая отсутствие иного имущества (как следует из Вашего описания), арест будет наложен на автомобиль. После ареста автомобиль по заявке судебного пристава-исполнителя не позднее двухмесячного срока будет реализован с торгов специализированной организацией.

Служба судебных приставов перечислит Вам денежные средства в размере, указанном в судебном решении, а остаток за вычетом своих издержек передаст бывшему супругу.

Однако, хотелось бы надеятся, что до реализации автомобиля дело не дойдет и задолженность будет вам погашена в добровольном порядке.

Не говорите бывшему супругу о Ваших намерениях, иначе он продаст автомобиль до вынесения судебного решения.

С уважением,

Обратитесь к исполнителю с тем, чтобы тот наложил арест на автомобиль и взыскал задолжность за счет средств от реализации имущества, принадлежащего должнику. С уважением,