Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при уходе с работы после отпуска по уходу за ребенком.
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Работник отработал период с 01.12.2009 г. по 13.09.2010 г. и ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (дни нетрудоспособности учтены), за отработанный период дни отпуска составляют 9 месяцев и 13 дней. После отпуска по уходу за ребенком вышла на работу 22 декабря 2011 года и 10 февраля уволилась. За этот период получается отработан один полный месяц. Меня интересует вопрос при расчете компенсации за неиспользованный отпуск суммируются ли дни до отпуска по уходу за ребенком со вторым периодом. Т.е. период до ухода в отпуск по уходу составляет 9 мес. 13 дней, а период после составляет полный один месяц. Надо ли все эти дни сложить 13 дн., с 22.12-10 дн. и увольнение 10.02 - 10 дн. руководствуясь правилами при расчете компенсации при увольнении берутся только полные месяца, дни составляющие менее 15 дней месяца в расчет не принимаются. Я считаю, что период до ухода составляет 9 месяце (13 дней пропадают, как неполный месяц), т.к. она вышла на работу с 22.12., то это менее 15 дней и в расчет не попадает, попадает полный месяц январь, увольняется 10.02, тоже месяц неполный и к расчету не принимается. Итого весь период для выплаты компенсации составляет полных 10 месяцев. Помогите, пожалуйста, как правильно. Отпуск 28 основной 24 дополнительный.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета компесации суммируете время отработанное до и после отпуска по ухожу за ребенком до 1.5.лет.(в том числе и дни) В вашем случае это выглядит так :9 месяцев 13 дней +1 месяц 19 дней=11 полных месяцев .Расчет делается из 11 месяцев.