На свекра был оформлен потребительский кредит без поручителя - обязаны ли его родственники его выплачивать?

• г. Санкт-Петербург

На свекра был оформлен потребительский кредит без поручителя (кредитная карта), свекр скоропостижно скончался. Обязаны ли родственники (вдова и дети) выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Долги переходят к наследникам вместе с наследством, без наследства - не переходят. То есть, если Вы будете принимать наследство, то вместе с ним получите и долги (и должны будете их выплачивать). Если в наследство Вы вступать не будете, то и кредит выплачивать тоже не должны. Кроме того, нужно проверить, был ли застрахован кредит на случай смерти. Если был, то, возможно, не придется платить даже при вступлении в наследство.

Если вступили в наследство свекра, то в пределах стоимости унаследованного имущества.