Развод после 20 лет гражданского брака - чья будет часть бизнеса?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в гражданском браке более 20 лет. Двое детей 13 и 16 лет, записаны на его фамилию.

На данный момент я приняла решения жить отдельно (основная причина, злоупотребление алкоголем, как следствие отсутствие нормальной работы, повышенная агрессия и т.д.).

В 2014 году мы открыли небольшой бизнес. (хостел) Деньги дали родственники мужа (900 тр без расписок), и 350 т.р я оформляла кредит. Как мы и договорились деньги мы вернули в течении двух лет. При чём, одалживающий по старости уже умер, деньги я вернула наследникам. (есть документы о переводе от моего имени на их счета).

Единственным учредителем и ген. директором являюсь я.

Занимаюсь всеми делами хостела тоже я. Так же я параллельно работаю инженером в обычной коммерческой фирме.

При "разводе" муж претендует на какой то раздел бизнеса. Хотя по факту прибыль там минимальная. Уставной капитал 10 т. р.

Соответственно я, категорически против, так как и деньги его родственникам были возвращены, и делами всеми занимаюсь я, и юридически и фактически управляю фирмой тоже я.

Вопрос, законодательно, если он обратится в суд, как могут развернуться события?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы не в браке (а гражданский брак не считается браком), то никакого раздела здесь и не будет. Он может только требовать вернуть вложенные им деньги, но если эти деньги уже возвращены, то и требовать ему нечего.