Какими правами обладают родители при прогуле ребенка в школе

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 14 лет не хочет ходить в школу, прогуливает с друзьями, какие есть у родителей (одинокой матери) общественные права заставить его ходить в школу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обучение ребенка не только право, а обязанность матери.

Вопрос как воздействовать на ребенка является больше психологическим, воспитательным чем юридическим и очень индивидуален.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.