Пенсионеры и плата за жилье - какие правила действуют в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

С 01 сентября 2011 года я вышла на пенсию по выслуге лет. В квартире помимо меня зарегистрирована моя мама, пенсионер по возрасту. Квартира находится в моей собственности, это мое единственное жилье.

Имеет ли право управлющая компания брать плату за излишки площади (свыше 56 кв.м.) по повышенному тарифу, или в соответствии с п.2 Прил.14 к постановлению Правительства Москвы N 1038-ПП от 30.11.2010 Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год мы являемся семьей, состоящей из пенсионеров, и платежи за излишки площади должны взиматься по тому же тарифу, что и за 56 кв.м.?

Мне нет еще 55 лет, я пенсионер по выслуге лет, не по возрасту. Относится ли данное Постановление ко мне?

Если да, то как скоро после подачи моего заявления в ЕИРЦ мне должны перерасчитать плату за ТО и ремонт? Имею ли я право на возврат суммы переплаты за прошлый год, т.к. я вышла на пенсию с 01 сентября 2011 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Значение не имеет,по какому основанию вы являетесь пенсионером.Льгота распространяется на вас.Пересчитать вам должны после предоставления вами документов,подтверждающих ваше право на льготу (т.е. то,что вы являетесь пенсионером).