Но на сопровождение нужна доверенность или еще какой то документ?

• г. Москва

Саломатовой Татьяне Вячеславне! Хочу уточнить вопрос 164010. Родители внучки и сама внучка живут заграницей. В РФ внучка приезжает в гости и получает разрешение на приезд сюда от родителей. Мне ее нужно отвезти домой-к родителям. Ей пять лет и без сопровождения она лететь не может. Но на сопровождение нужна доверенность или еще какой то документ? Или Вы имели ввиду под разрешением именно доверенность от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Нотариальное (в консульстве РФ можно сделать) согласие от родителей.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.