Размер и срок начисления алиментов при расторжении неофициального брака и наличии ребенка от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: у мужа от первого брака есть сын 12 лет. Не жили вместе они несколько лет, но не разводились официально. Развод был 4 года назад. В нашем браке у нас дочь, 1.8, я в отпуске по уходу за ребенком. Муж всегда помогал сыну, одевал, обувал, оплачивал школьные расходы, но сейчас сложилась тяжелая финансовая ситуация, и мы не можем как раньше полностью содержать того ребенка, ведь у нас свой маленький еще и я не работаю. Бывшая жена мужа хочет подать на алименты. Муж официально не трудоустроен. Прописан в Псковской области, а ребенок в Санкт-Петербурге. В каком размере алименты ей начислят? Она расчитывает на 10000 руб. И начислят с момента развода или с момента подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Смотря как она подала...

Если в твердой денежной сумме, то будет половина прожиточного минимума по региону, примерно 4500 - 6000 рублей в месяц.

С момента подачи заявления.

Здравствуйте, чтобы не были присуждены алименты в твердой денежной сумме, супругу необходимо устроится на работу (даже с номинальным заработком), тогда суд присудит алименты 25%, если трудоустроен не будет, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, минимум 50% от прожиточного минимума на несовершеннолетних в данном регионе.

Алименты взыскиваются, как правило, с момента обращения в суд. За более ранний период могут быть взысканы только в том случае, если должник скрывался от выплаты алиментов.

Алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении к доходам (в зависимости от того, как обратится взыскательница).

Если в твердой денежной сумме, то сумма будет определена судом, а если в процентном отношении, то сумма будет расчитываться из заработка. Пока не работает - из средней заработной платы по РОссии.

Ирина, если ваш муж не трудоустроен официально, то скорее всего суд взыщет алименты в твердой денежной сумме, то есть прожиточный минимум на ребенка в г. Санкт-Петербурге, который на настоящий момент составляет 11 176,26 рублей. Все зависит от ваших возражений на иск. Взыскивать начнут с момента подачи заявления.