Изменение зарплаты и право на забирание часов учителя начальных классов

• г. Салехард

Устроилась учителем начальных классов. 18 часов. Вчера сказали, что 2 часа забирают в пользу другого учителя. У меня нет ставки тогда, значит не идёт педстаж?

Изменится ли зпл?

Имеют ли право забрать часы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем вопросе затронуто сразу несколько пластов различных юридических моментов.

Во-первых, изменение нагрузки регулируется Приказом Минобра от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

В Вашем случае, изменение нагрузки возможно только с Вашего письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Во-вторых, при передаче нагрузки по ИЗО, ФИЗО, иностранного языка или музыки учителям-специалистам учителям начальных классов гарантируется выплата ставки при условии догрузки их до 18 часов другой педагогической работой.

В-третьих, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 периоды работы в должности учителя начальных классов зачитываются в льготный стаж для исчисления пенсии независимо от объема ставки.

Поэтому, Вы можете не давать своего согласия на изменение нагрузки. А в случае, если эти два часа были часами музыки, иностранного языка, изобразительного искусства или физкультуры и Вы дадите согласие на передачу их другим учителям специалистам, то Вас обязаны догрузить до ставки другой педагогической работой. Но даже если Вас не догрузят, все равно педагогический стаж будет идти.

Успехов!