Как удалить газовую трубу с фасада части дома соседа через суд и законные основания для этого? \n\nи \n\nКак решить проблему с установленной соседом видеокамерой, направленной на нашу территорию и какие

• г. Ярославль

1.Хотим заставить соседа убрать газовую трубу с фасада своей части дома через суд. Надо ли предварительно написать ему письмо с предложением сделать это ему самостоятельно и на какой закон, ст. надо сослаться? В устной форме мы ему предлагали убрать трубу неоднократно, но в суде он это не подтвердит. Мы письменно обращались в газовую службу нашего города с просьбой демонтировать трубу. Нам ответили, что демонтаж может сделать только собственник трубы. 2. Этот же сосед установил на угол своей половины дома видеокамеру (а можем и муляж), которая направлена на нашу территорию земельного участка и сказал, что теперь будет смотреть за нами. Законно ли это и как заставить его убрать камеру? Надо ли об этом писать также в письме и на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь сначала в прокуратуру по поводу законности нахождения трубы и камеры, и в полицию по поводу камеры что сосед нарушает ваше право на частную жизнь. Полиция может и не поможет, но она зафиксирует все и эти данные можете потом использовать в суде.