Кто будет нести расходы на перекладку газовой трубы и кто будет владеть участком трубы после перекладки?

• г. Москва

От соседа к нашему старенькому дому идет газовая труба, а по стене этого домика еще к другому соседу. Газификация проходила более 40 лет назад, хозяева все поменялись. Т.к. старый дом очень ветхий, мы будем его сносить (все будет оформлено по закону). Вопрос в следующем: Мы должны будем перекладывать газовую трубу, которая идет вдоль нашего старого дома к третьему соседу за свой счет или за его? (сосед сказал, что платить не будет) И, если мы переложим за свой счет, то этот участок трубы будет уже нашей собственностью? И сможем ли мы брать плату с соседа к которому через нас идет труба? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, да Вам следует изменить проект и поменять маршрут трубы, но это не будет только Ваша собственность, т.к. право на эту трубу есть у Ваших соседей так же как и у Вас.

Спросить
Пожаловаться

С 1996 по моему дому идёт газовая труба к соседу, сейчас провели новую трубу куда сосед может врезаться. Мне не нужно чтоб по по моему дому проходила эта труба. И сосед не хочет за свой счёт её переносить. Могули я требовать перенос газовой трубы с моего дома?

Пять лет назад потекли трубы, ходили к старшему по дому-он сказал-хотите менять-меняйте. Недавно за свой счет поменяли у себя трубы, и потекла труба у соседа снизу из за механического воздействия, когда меняли нашу трубу. Трубы очень старые, в аварийном состоянии. Соседи говорят виноваты мы, старший по дому открещивается от проблемы. За чей счет нужно менять трубу, поврежденную у соседа? (трубы общедомовые)

У нас с соседом дом на двух хозяев, газовая труба к соседу идет через мой участок (длина трубы 15 м, из них 1.50 м.это труба соседа) на каком основании я могу требовать что бы сосед, сделал врезку отдельно, не через мой участок?

Мы купили дом мы собственники... к нашему дому газовую трубу вел бывший хозяин нашего дома а теперь к нашей трубе хотят подключиться со соседи кто должен подписать согласия для установки газовой трубы мы или бывший хозяин который делал эту трубу.

У меня на доме весит газовая труба которая идет к соседу дом частный сейчас я собрался отделывать дом труба мешает могу ли я потребовать газовую компания убрать трубу со стены моего дома.

Года 4 назад из за ветхости старых труб у нас в доме провели новые трубы. Сосед пользуясь ситуацией попросился врезаться в водопровод в нашей квартире, т.к. его старые трубы шли через подвал и постоянно замерзали. Мы дали свое согласие на врезку. В данный момент мы делаем капитальный ремонт в квартире и труба соседа нам мешает. Мы попросили соседа убрать его трубу, но он категорически против. Могу ли я обрезать трубу ХВС соседа, которая проходит в моей квартире, без его согласия. Документов на данную врезку не имеется.

Был большой дом с участком. Его (по наследству) получили и разделили бывшие хозяева. Я его купила (одну часть) уже как отдельный дом и отдельный участок. Это всё отмечено в кадастре. У нас разные адреса и входы с разных улиц. На моем участке выходит газовый колодец и проложена воздушка по фасаду моего дома к соседу + поперек участка к остальным соседям. Я хочу строиться - труба мешает. Если я перенесу основную трубу на границу участка, то отрежу соседа по дому. Кто должен платить за переделку и переподключение трубы соседа? Сосед или я?

Дополнение к моему вопросу. Почему я должна платить за его подключение и его перенос? Труба же по фасаду моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

У нас имеется земельный участок с домом. Сейчас заключаем договор с газовой службой о подключение газа. Т.к. по нашей улице имеются дома, которые еще не подключили газ, мы проводим газовую труду с расчетом на все дома. У Меня возникает вопрос т.к. мы ведем трубу от центральной магистрали вдоль общей дороги, будет ли является проведенная труба нашей собственностью? В случае если соседи решат врезаться в нашу трубу, они должны будут брать у нас соответствующее разрешение на врезку? Или нет? Возможно как-то оформить трубу в собственность? Или труба будет являться нашей собственностью на основании договора о газификации?

Частный дом разделен на доли с соседом. Ввод газовый трубы находиться на нашей территории а к соседу идет труба по стене нашего дома метров 7. Труба мешает ремонту стены. За чей счет должна переноситься труба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение