Кто будет нести расходы на перекладку газовой трубы и кто будет владеть участком трубы после перекладки?

• г. Москва

От соседа к нашему старенькому дому идет газовая труба, а по стене этого домика еще к другому соседу. Газификация проходила более 40 лет назад, хозяева все поменялись. Т.к. старый дом очень ветхий, мы будем его сносить (все будет оформлено по закону). Вопрос в следующем: Мы должны будем перекладывать газовую трубу, которая идет вдоль нашего старого дома к третьему соседу за свой счет или за его? (сосед сказал, что платить не будет) И, если мы переложим за свой счет, то этот участок трубы будет уже нашей собственностью? И сможем ли мы брать плату с соседа к которому через нас идет труба? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, да Вам следует изменить проект и поменять маршрут трубы, но это не будет только Ваша собственность, т.к. право на эту трубу есть у Ваших соседей так же как и у Вас.