Могут ли в ходе судебного заседания по уголовному делу поменять статью со 109 на более тяжкую?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если обвинительное заключение было по ст. 109 УК РФ, а в ходе судебного разбирательства будет установлено, что Вы совершили более тяжкое преступление, то дело должны вернуть прокурору для предъявления нового обвинения.