Правовые аспекты платы за вывоз мусора в собственности без регистрации и проживания

• г. Великий Новгород

В деревне в моей собственности находится частный дом. Я там не прописан и не живу. Квитанции на вывоз мусора приходят уже второй месяц, хотя договор с компанией не заключал. Обязан ли я платить за вывоз мусора, если в доме никто не прописан и никто не живет? Есть ли какая-либо статья в законе по этому случаю?

Ответы на вопрос (1):

Платить обязаны. Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в жилом помещении.