Водитель вызвал ГАИ после ДТП на АЗС, но они отказались признать его происшествие - что будет с ОСАГО?

• г. Казань

Произошло ДТП на азс (не вытащил пистолет из бака, после чего оторвал шланг и повредил колонку), вызвал ГАИ по 112, там сказали что это не ДТП и прислали участкового, он взял объяснение с меня.

Можно узнать покроет ли осаго ущерб, принесенный азс.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Закон не уточняет, что должно быть обязательно ДТП.

Но, добровольно, скорее всего СК не пойдет навстречу. В таком случае пишите претензию, дальше обращайтесь в суд.