Можно ли оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства по долгу по капитальному ремонту, если нет заключенных договоров с фондом?

• г. Челябинск

Пришло постановление о возбуждениии исполнительного производства за долг по капитальному ремонту, могу ли я оспорить это решение. Разве это не добровольный взнос, ни каких договоров с этим фондом я не заключала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы имеете право обжаловать решение суда если с ним не согласны и в судебном порядке доказывать законность начисления оплаты за капитальный ремонт. Если о решении суда Вам стало известно только сейчас, Вам помимо жалобы на решение (судебный приказ) необходимо подать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, для отмены которого у Вас есть 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.