Как защититься от налоговых проверок и субсидиарной ответственности - опыт учредителя с заблокированным счетом
995₽ VIP

• г. Краснодар

Прошла выездная налоговая проверка. Начислили налог большой. Заблокировали счёт. Деятельность остановилась. Все уволились. Я учередитель 48% выполнял функции производственника заключал договора, строил объекты. Был директор, за ним было общее руководство. На банкротство пока никто не подал, с налоговой пишем жалобы. Боюсь субсидиарки: одну квартиру подарил супруге, затем брачный контракт, затем развод через суд, далее продал долю в квартире теще (хозяйкой первой половины была тоже теща), одна квартира в собственности так и есть у бывшей супруги, также машина на неё. Что ещё необходимо сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут наложить субсидиарную ответственность, а факты отчуждения имущества попробуют оспорить. Так что отчуждение Вами имущества может ничего не дать. Вы и так сделали много для того, чтобы усложнить задачу взыскателям. Остается доказывать, когда дело дойдет до суда, что Вашей вины в банкротстве не было, если до него дело дойдет. Ведь согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Это лучший ответ

Результаты выездной налоговой проверки стоит обжаловать (ст.138 НК РФ) , что собственно, судя по вопросу, Вы.наверное, и делаете. По обжалованию идти до конца, в том числе через все судебные инстанции. Так как из-за действий налоговиков у Вашего юридического лица такие большие проблемы. Могут привлечь к субсидиарной ответственности как учредителя, могут подать на банкротство. . Но в суде должны доказать Ваши виновные действия. Вы можете конечно все имущество переписать на своих людей, но должны понимать, что арбитражный управляющий через суд может оспорить данные сделки, если докажет, что единственной их целью был увод имущества из под обращения на него взыскания. . Ст.166-181 ГК РФ.

п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вас могут привлечь по Статье 199.1. УК Неисполнение обязанностей налогового агента

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Чтобы избежать ответственности по ст. 199.1 УК РФ нужно доказать полное отсутствие денег на счетах и в кассе предприятия.

Далее хочу сказать, что на директора организации, возлагается субсидиарная ответственность по долгам должника в том случае, если он не обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом, хотя была выявлена невозможность удовлетворения всех требований кредиторов, либо невозможность осуществления деятельности в случае обращения взыскания на его имущество, либо наличие признаков недостаточности имущества...

Рекомендую Вам нанять опытного адвоката или юриста... собрать положительные характеристики и справки о состоянии здоровья и составе семьи...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеют полное право наложить субсидиарную ответственность, а по поводу отчуждение имущества имеют право оспорить в судебном порядке за три предыдущих года. Согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Также есть возможность возбуждения уголовного дела по статье 199 УК РФ если установят уклонение от налогов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы конечно можете имущество переписывать, деятельность приостанавливать. Но по искам налоговой сделки могут признаваться недействительными, например по основаниям, предусмотренным ст.ст. 168, 169 ГК РФ. согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники ООО могут понести в Вашем случае субсидиарную ответственность по его долгам. Если затеете банкротство - это может повлечь и уголовную ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство.

Добрый вечер.

В случае банкротства и наложении субсидиарной ответственности все сделки совершенные Вами за последние 3 года могут быть оспорены.

Согласно ст. 61.11."О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.

Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

--- Здравствуйте уважаемый АНДРЕЙ! Вы не зря переживаете по данному поводу. Так как, привлечение к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества, руководителя общества и председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), нарушивших требования п. п. 2, 3 ст. 224 Закона о банкротстве, за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника, предусмотрено законом. Также см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава III.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ

ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ (введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ) см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.20. Взыскание убытков при банкротстве

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. В случае введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве, требование о возмещении должнику убытков, причиненных ему лицами, уполномоченными выступать от имени юридического лица, членами коллегиальных органов юридического лица или лицами, определяющими действия юридического лица, в том числе учредителями (участниками) юридического лица или лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица, подлежит рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника по правилам, предусмотренным настоящей главой.

2. Требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, может быть предъявлено от имени должника его руководителем, учредителем (участником) должника, арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником или бывшим работником должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченными органами.

Об ответственности и учредителя в том числе, говорит и Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

---Что касается переписанного имущества, то при обращении финансового управляющего в суд, все сделки совершённые в пределах срока исковой давности, суд отменит. Срок исковой давности в соответствии со ст. 181 ГК РФ составляет 1 год и 3 года соответственно. Согласно статье 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном главой III.1 указанного Закона.

В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия юридических лиц, направленных исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 № 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.

В этом же пункте постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 № 32 разъяснено, что исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пунктов 16, 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

Субсидиарная ответственность за невозможность полного

погашения требований кредиторов

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

Поскольку деятельность юридического лица опосредуется множеством сделок и иных операций, по общему правилу, не может быть признана единственной предпосылкой банкротства последняя инициированная контролирующим лицом сделка (операция), которая привела к критическому изменению возникшего ранее неблагополучного финансового положения - появлению признаков объективного банкротства. Суду надлежит исследовать совокупность сделок и других операций, совершенных под влиянием контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц), способствовавших возникновению кризисной ситуации, ее развитию и переходу в стадию объективного банкротства.

17. В силу прямого указания подпункта 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее лицо также подлежит привлечению к субсидиарной ответственности и в том случае, когда после наступления объективного банкротства оно совершило действия (бездействие), существенно ухудшившие финансовое положение должника. Указанное означает, что, по общему правилу, контролирующее лицо, создавшее условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в полном объеме, поскольку презюмируется, что из-за его действий (бездействия) окончательно утрачена возможность осуществления в отношении должника реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности, и, как следствие, утрачена возможность реального погашения всех долговых обязательств в будущем.

Контролирующие лица привлекают к субсидиарной ответственности и отвечают своим имуществом за долги ооо в следующих случаях (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Из-за невозможности полного погашения требований кредиторов вследствие действий/бездействия данного контролирующего лица (ст. 61.11 №127-ФЗ);

2. За неподачу (несвоевременную подачу) заявления о несостоятельности должника (ст. 61.12 №127-ФЗ);

3. За нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) (ст. 61.13 №127-ФЗ).

К субсидиарной ответственности могут привлечь в течение трех лет.

Чтобы вас не привлекали к субсидиарной ответственности нужно доказать в арбитражном суде отсутствие своей вины в причиненных убытках; отсутствие причинно-следственной связи между принимаемыми вами решениями (заключения заранее невыгодного для ооо договора и т. д.) и убытками;

Доказать суду, что вы пытались преодолеть трудности всеми законными способами.

В Постановлении от 21.12.2017 Пленума Верховного Суда РФ №53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве») описаны ситуации, в которых контролирующее лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности.

К ппримеру, если действия (бездействие) контролирующего должника лица, повлекшие негативные последствия для должника, не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов кредитора, то в этом случае субсидиарная ответственность на контролирующее лицо не возлагается.

Отстаивайте свои права.

Желаю удачи.