Что делать, если на стене моей квартиры установили кондиционер?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если кондиционер висит на стене дома, то для его беспрепятственного использования нужно согласие собственников дома (установлен на общем имуществе дома, ст. 290 ГК РФ). Т. к. Ваши права собственника нарушены больше всего, Вы вправе инициировать демонтаж внешнего блока соседского кондиционера. Чтобы это сделать, нужно:

1) поговорить с соседом в попытке согласовать демонтаж;

2) обратится в УК для получения разъяснений о законности данной установки и принятии мер по устранению допущенного нарушения прав собственников;

3) отправить жалобу в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

Последний этап - обращение в суд с требованием демонтажа.

Удачи Вам в решении вопроса.