Бабушка требует ремонт в своей квартире, но кооператив отказывается исполнять требования

• г. Воронеж

Дом кооперативный (кооператив из 2-х домов пятиэтажных). Старушка прописана в квартире и когда то была ее хозяйкой. С недавних пор квартира оформлена на племянника (своих детей и мужа нет). Бабушка пишет во все инстанции с претензиями, чтобы ей сделали ремонт в квартире. У нее не последний этаж, квартиру не затапливало, просто давно не было ремонта, а ей не под силу. Председателю кооператива пришла бумага из администрации, чтобы мы,собственники жилья сделали ей ремонт! Каким законом, постановлением ответить ей,что этого делать никто не будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обязанность делать косметический ремонт - на собственнике квартиры - племяннике.

Но общее собрание членов ЖСК может принять решение о ремонте за счёт всех собственников. В таком случае - не забудьте уведомить МИФНС о доходе собственника для взыскания с него НДФЛ с суммы дохода /ремонта.

Спасибо! Но такого решения на собрании врятли кто примет, в двух наших домах проживает море таких же бабушек... мы что по кругу будем им ремонты делать? Дурной пример заразителен. А есть конкретный закое или его часть, пункт, где говориться что и кто должен?

Здравствуйте.

Жилищный кодекс РФ. Часть 3 статьи 30 ЖК РФ: собственник несёт бремя содержания помещения.