Мне 25 лет, папа не живет с нами уже 15 лет, никогда не помогал, растила только мама, я закончила институт платный, сейчас хочу

• г. Казань

Мне 25 лет, папа не живет с нами уже 15 лет, никогда не помогал, растила только мама, я закончила институт платный, сейчас хочу, чтоб он выплачивал мне алименты и пусть в алименты плата за институт тоже войдет, могу ли я это сделать и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,добрый день! Согласно действующему законодательству РФ выплата алиментов прекращается с достижением 18 летнего возраста ребенку. То, о чём Вы пишите, предусмотрено при назначении пенсии по потери кормильца... Желаю удачи

Одного Вашего хочу - мало. Надо ещё законные основания для взыскания иметь. Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. Если ребенок достиг совершеннолетия, то для взыскания он должен быть нетрудоспособным (инвалидом то есть).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Всего доброго.