Расчет оплаты за работу по договору подряда с учетом представительских расходов
199₽ VIP

• г. Самара

Я отработал по договору подряда. Сумма договора 52000 руб. Из них 36000 выдали как представительские расходы (билеты на проезд к месту выполнения, оплата гостиницы). Я потратил меньше. Какую сумму в итоге я должен получить за выполнение работы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Нужно руководствоваться договором подряда (ст.702, 709-710 ГК РФ). В силу ст.710 ГК РФ это экономия подрядчика: "в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ". Возвращать не обязаны. Ведь Вы не в трудовых отношениях. Это не подотчетные деньги в общепринятом понимании между работником и работодателем. У Вас договор гражданско-правового характера, что не обязывает возвращать эти средства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий

Исходить из договора следует. Если сумма договора была равна 52 000 и вы израсходовали 36 000, то остаток, который вы должны получить эта сумма в размере 16 000 р. Если расходы по проезду, оплаты гостиницы отдельно не были обговорены

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Спросить
Пожаловаться

Ориентируйтесь на текст договора подряда, бывает подряд иждивением подрядчика, Тогда эти представительские вычтут из общей суммы подряда, если иждевением заказчика, то получите 52 т. р.

ГК РФ Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор подряда, выполнение иждивением подрядчика. Согласно условиям выполнения работы выполняются на площадке 1 и площадке 2. Выплачен аванс. В процессе выполнения заказчик приостановил работы на площадке 1. выполнение на площадке 2 продолжено. При этом на площадке 1 имеются выполненные работы и материалы, можно ли отказаться от договора в части выполнения работ по площадке 1, взыскать стоимость неоплаченных работ и материалов? Особенно если учитывать, что аванс не отработан, но приобретены материалы на сумму его превышающие.

ТСЖ через конкурс администрации заключило договор подряда на выполнение работ по кап. ремонту кровли. В результате расторгли договор с подрядчиком. Как рассчитать сумму штрафа за нарушение сроков выполнения работ, если в договоре написано...0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Мы слышали, что судья может применить расчет по ставке рефинансирования сбербанка.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

У нас есть договор на выполнение определенных работ. Теперь, для выполнения этих работ мы должны заключить договор на поставку нужного нам товара с поставщиком, но оплатить его услуги мы сможем только после того, как сами выполним работы по договору на выполнение работ и получим оплату. Как грамотно прописать срок оплаты нужного нам товара для выполнения работ?

Мы подрядчики. В договоре указано срок действия договора до 31.10 2008 г., а в приложении к договору срок выполнения работ по 15.09.2008 г. На что нам ориентироваться при выполнении работ и почему по какой статье? Спасибо.

Можно ли подать претензию по неустойке (просрочен срок выполнения договора) после подписания акта о выполнении работ по договору подряда?

Требуется заключить договор ГПХ с физлицом на выполнение отделочных работ. Можно ли прописать в договоре: 1. Предмет Договора

1.1 Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство по выполнению отделочных работ.

1.2 Оплата труда сдельная, по факту выполнения работ.

1.3 Цена выполненных работ определена внутренними расценками предприятия.

Нужно ли указывать срок работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма дополнительного соглашения к договору подряда может быть больше суммы самого договора подряда, если сроки выполнения подрядных работ не передвинуты дополнительным соглашением. Спасибо.

Чем грозит отказ от подписания работ по договору подряда? Ситуация следующая, к выполнению работ приступили по гарантийному письму, договор и подписанное техническое задание пришло спустя два месяца после начала работ, в договоре просто ужасные штрафные санкции, а срок выполнения работ меньше, чем оговаривалось.

Может ли сумма неустоек, пеней, штрафов превышать сумму договора. (договор подряда - выполнение работ). Если нет, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение