Должен ли сотрудник ведомственной охраны по требованию граждан предъявлять удостоверение.

• г. Абакан

Должен ли сотрудник ведомственной охраны по требованию граждан предъявлять удостоверение.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван! Требуйте предъявить удостоверение. Согласно статье 12.1 закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Соответственно, как только лицо в форме обратилось к Вам с каким-либо требованием, сразу же требуйте предъявить удостоверение, которое подтвердит факт наличия у лица прав, предусмотренных вышеуказанным федеральным законом. В случае если у такого лица нет удостоверения частного охранника или он отказывается его предъявлять — значит, перед Вами лицо, не прошедшее специальных курсов, не имеющее специальных знаний и являющимся обыкновенным гражданином.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ

Принят

Государственной Думой

17 марта 1999 года

Одобрен

Советом Федерации

31 марта 1999 года сотрудник ведомственой охраны при исполнении служебных обязанностей должен иметь форменную одежду и наличие удостоверения, но требовать Вы у него ничего не можете (он может у Вас законно что-то требовать).

Здравствуйте! Да, так как Требуйте предъявить удостоверение. Согласно статье 12.1 закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Соответственно, как только лицо в форме обратилось к Вам с каким-либо требованием, сразу же требуйте предъявить удостоверение, которое подтвердит факт наличия у лица прав, предусмотренных вышеуказанным федеральным законом. В случае если у такого лица нет удостоверения частного охранника или он отказывается его предъявлять — значит, перед Вами лицо, не прошедшее специальных курсов, не имеющее специальных знаний и являющимся обыкновенным гражданином.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ

Принят

Государственной Думой

17 марта 1999 года

Одобрен

Советом Федерации

31 марта 1999 года сотрудник ведомственной охраны при исполнении служебных обязанностей должен иметь форменную одежду и наличие удостоверения, но требовать Вы у него ничего не можете (он может у Вас законно что-то требовать).

Здравствуйте, на основании ФЗ № 77 "О ведомственной охране", ст. 3. "Основные принципы деятельности ведомственной охраны"

Ведомственная охрана осуществляет свою деятельность на основе принципов:

уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

законности;

взаимодействия с государственными органами обеспечения безопасности.

Так же существуют ряд ведомственных документов по удостоверению и жетонам, а при Вашей просьбе предъявить служебное удостоверение и жетон, сотрудник ведомственной охраны должен выполнить Вашу просьбу, а если назрел конфликт и не предъявляют удостоверение и жетон, требуйте вызова начальника караула, либо ответственного по подразделению.