Требование к сотруднику полиции в нерабочее время - представляться и предъявлять служебное удостоверение. Какие законы это определяют?

• г. Ижевск

Сотрудник полиции в нерабочее время. Должен ли он представиться и предъявить служебное удостоверение по требованию граждан? Какая статья это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера! Должен ли сотрудник полиции предъявлять служебное удостоверение при общении с гражданами? В каких случаях?

При ответе на данный вопрос следует различать «обращение сотрудника полиции к гражданину» и наоборот – «обращение гражданина к сотруднику полиции».

Если гражданин обращается к сотруднику полиции, то согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. В данном случае речи о предъявлении удостоверения не идет.

Если же сотрудник полиции обращается к гражданину, то согласно

п.1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Таким образом, сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан по требованию последнего предъявить служебное удостоверение.

Здравствуйте! В нерабочее время сотрудник полиции не обязан этого делать. После службы дорога к месту жительства сотрудника полиции также является также рабочим временем.