Как распределится доля супруга в случае ухода из жизни владельца квартиры, записанной на одного из супругов, если имущество является совместной собственностью и написано завещание на других лиц?

• г. Москва

Есть совместно нажитое имущество - квартира, которая полность записана на одного из супругов. Супруг, на которго записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племяников. Какая останется доля квартиры у другого супруга в случае ухода из жизни собственника квартиры? Оба супруга пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Супругу может и ничего не достаться, если он не докажет, что это имущество совместно нажитое

Наталья Владимировна, здравствуйте! Если данное имущество (квартира) является совместно нажитым имуществом супругов, то есть, было приобретено в период брака по возмездной сделке, то 1/2 доли в праве на нее - супружеская доля пережившего супруга. На нее нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. Вторая же половина доли в праве на квартиру войдет в состав наследства умершего. Переживший супруг, если достиг пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве (размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания, а также от кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону). Остальную долю унаследуют наследники по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.