Как распределится доля супруга в случае ухода из жизни владельца квартиры, записанной на одного из супругов, если имущество является совместной собственностью и написано завещание на других лиц?

• г. Москва

Есть совместно нажитое имущество - квартира, которая полность записана на одного из супругов. Супруг, на которго записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племяников. Какая останется доля квартиры у другого супруга в случае ухода из жизни собственника квартиры? Оба супруга пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Супругу может и ничего не достаться, если он не докажет, что это имущество совместно нажитое

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, здравствуйте! Если данное имущество (квартира) является совместно нажитым имуществом супругов, то есть, было приобретено в период брака по возмездной сделке, то 1/2 доли в праве на нее - супружеская доля пережившего супруга. На нее нотариус выдаст свидетельство о праве собственности. Вторая же половина доли в праве на квартиру войдет в состав наследства умершего. Переживший супруг, если достиг пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве (размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания, а также от кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону). Остальную долю унаследуют наследники по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Супруг, на которого записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племянников в равных долях, Какая часть доли квартиры отойдет другому супругу? Супруги пенсионеры.

Супруги во время брака приобрели квартиру, которую записали в равных долях. Один из упругов написал на свою долю завещание на свои племяников. Какая доля будет у другого супруга в случае ухода из жизни завещателя. Супруги пенсионеры.

Заранее благодарю. Свиридова Н.В.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Вопрос в браке супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка, (квартира по договору найма была оформлена на мать супруги) супруг отказался от своих прав. В настоящее время возникает вопрос о разделе имущества будет ли доля квартиры принадлежащая супруги разделена и на мужа как совместно нажитое имущество всем спасибо.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение