Работаю в детском саду, воспитатель. Намечается сокращение, могут ли меня сократить мне 53 года. Спасибо.

• г. Барнаул

Работаю в детском саду, воспитатель. Намечается сокращение, могут ли меня сократить мне 53 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина. Согласно действующего законодательства, сокращению не подлежат: беременные женщины, матери, имеющие детей до 3-х лет, родители - одиночки с детьми до 14 лет (с детьми инвалидами до 18 лет).

Для остальных работников запрета на увольнение по сокращению штатов нет.

преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(ст. 179 Трудового кодекса)